海运运费计算题目 在线等

1)因为总毛重5.65公吨,总体积为10.676立方米,计算标准为W/M;所以,体积大于重量,则按体积计算运费;又因为从青岛运至香港的费率为22美元;香港中转费为13美元;香港——红海航线费率表中10级货的费率为95美元;附加费率表明苏丹港收取港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%,则该企业应付船公司运费=10.676 x(22+13+95) x (1+10%)=1526.668美元 2)已知每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35千克,运费计算标准为W/M,则每箱的体积=0.45 x 0.4 x 0.25=0.045m³,而每箱的重量=0.035吨,所以按体积计算运费。又已知每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%,那么,运费=0.045 x 120 x (1+20% +10%)=7.02美元/箱 3)已知原报价每箱USD100FOBC5%上海,则FOB净价=USD100/(1+5%)=USD95.24/箱又已知货每箱体积为25´20´20厘米,总重量为1.5公吨,查该货运价级是10级按W/M计算运费,则重量显然大于体积,所以运费按重量计算,而已知每运费吨基本运费为USD200,该航线的燃油附加费每公吨USD10,另外港口附加费按基本运费的10%计算,则运费=1.5 x (200 + 10) x (1+10%)=USD346.50/箱又因为客户要求按CIF价加一成投保水渍险和战争险,其费率为1.2%,则保费=(FOB + 运费)x 110% x 1.2%=(95.24+346.50) x 110% x 1.2%=USD5.83/箱,那么 CIFC5%=(FOB + 运费+保费)x (1+5%)=(95.24+346.50+5.83) x (1+5%)=USD469.95/箱即(1)运费=为USD346.50/箱 ,(2)CIFC5%价是USD469.95/箱。 4)已知原报价为每公吨1600英镑CFR伦敦净价,该商品每公吨40箱,每箱净重25公斤,毛重32公斤,尺码0.0385立方米,运费按W/M11级计算,则该商品毛重=40 x 0.032=1.28公吨,而体积=40 x 0.0385=1.54m³,所以,运费按体积计算。 又已知综合运费为113美元,则运费=1.54 x 113=174.02美元;又已知1美元=0.6321英镑,则运费换算成英镑=174.02 x 0.6321=110英镑。 则FOB青岛=CFR-运费=1600-110=1490英镑,若要求改报CFRC5%伦敦=CFR x (1+5%)=1680英镑。即改报FOB青岛为1490英镑/公吨,若要求改报CFRC5%伦敦为1680英镑/公吨。

1.10.676×(22+13+95+95×10%)=1489.302

60*40*30=0.72m^3400*0.72*60(1+20%+10%)+400*0.72*2=$23040

如果CIF价格中包含了广州到武汉的运费,那还是加税的。如果没有包含,就不用加了。一般国内段的运费不在CIF价格内,这样不合算。 追问 你回答的是我的问题的吗? 本回答被网友采纳

CFR=FOB+运费=500+20=520美元CIF=CFR/(1-110%投保*保险率) =520/(1-110%*1.05%) =520/0.98845 =526.0762美元投保金额=CIF*110%投保 =526.0762*110% =578.6838美元保险费=投保金额*保险率 =578.6838*1.05% =6.0762美元

CIF=FOB+F+I=500+20+110%*CIF*1.05%0.98845*CIF=520CIF=526.0762 USD每箱;I=CIF-FOB-F=526.0762-500-20=6.0762 USD每箱;

海运计费方法(门到门):装货拖车费+海运费(含码头费)+送货拖车费。--18小朱66-—5海运4—-42—8.2—致力于全国各地沿海海运,价格便宜,海运的优势在于运输平稳,无货物损差,无盗窃隐患。价格相比于汽运要便宜一半左右,门到门的服务,让顾客更放心。集装箱尺寸:20GP=6.00×2.35×2.38=33.55立方米(27.5吨,适于装重货)40HQ=12.03×2.35×2.68=75.76立方米(26.5吨,适于装泡货) 本回答被网友采纳

贸易方式的不同,海运运费的计算也就不同,建议找个专人帮你计算下特普沃德国际物流

W/M是运费吨,按毛重(W)、体积(M)从高选择计算,将毛重和体积换算为标准的计算单位(毛重为公吨,体积为立方米)后按照数值较高的来收取。其实这跟空运费有点类似 本回答被网友采纳

国内费用核算   国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费。   在主页的“费用查询”中,查到内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元。   其中:内陆运费=出口货物的总体积×100   总体积=报价数量÷每箱包装数量×每箱体积 本回答被网友采纳

发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

boke